PDA

Просмотр полной версии : Как снять запрет на просмотр файлов другого пользователя?

TBoris
29.06.2012, 19:41
День добрый,
у меня на сервере группа разработчиков ведёт групповую разработку (как сказал-то!), и для удобства есть два пользователя, к примеру master и developer, оба созданы через панель ispmanager Pro, потому что так мне было удобнее.
Но вот проблема: пользователю из develop надо забирать и читать файлы из определённого каталога пользователя master, а он этого не может, несмотря на правильно выставленные права.
Мой юзер создан руками (так было удобнее), и спокойно может забирать нужные файлы из master'а. Исходя из этого я предполагаю, что это как-то связано с ispmanager'ом.

Что мне подправить, чтобы иметь возможность пользователем develop забирать определённые файлы от юзера master?

Система FreeBSD 8.0
Заранее благодарю за ответ.

ls
30.06.2012, 13:00
Читать по какому протоколу и как? наиболее безопасно в данном случае создать FTP аккаунт у пользователя master с "закрытая директория" и выкладывать в нее файлы.
Иначе пользователь develop сможет получить доступ ко всем файлам master (для этого достаточно просто в /etc/group пользователя develop добавить в группу master)

TBoris
30.06.2012, 18:19
Читать с помощью cp, но ребята чаще пользуются rsync'ом (им с drush'ем удобнее работать).
Там нет никакой опасности дать доступ к файлам на чтение всем в этом каталоге — это картинки и css-ки сайта, и программистам они нужны для работы.
Я заметил, что пользователи, не входящие в группу mgrsecure, имеют доступ к этому каталогу, удалил из mgrsecure developer'а (отредактировав /etc/group) но оставил master'а. Правильно ли я понял, что входящий в эту группу пользователь не сможет читать домашние каталоги? Есть ли ещё где-то в системе ограничение?